Добавить в избранное
Лечение аллергии Все про лечение аллергии

Лекарство при аллергия при беременности

Содержание

Как принимать Лоратадин при аллергии

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения аллергии наши читатели успешно используют Alergyx. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Для лечения аллергии и облегчения ее симптоматики есть разнообразные лекарственные средства.

Перед тем как принимать Лоратадин при аллергии различной этиологии, следует ознакомиться со свойствами и характеристиками этого эффективного средства второго поколения.

Общая характеристика

Лоратадин – лекарственный препарат, один из самых часто назначаемых при аллергии, облегчающий или снимающий ее симптомы. Относится к группе препаратов противоаллергического, антигистаминного направления.

Препарат обладает комплексным влиянием на организм.

Снимая сопутствующие аллергии болезненные ощущения и эффекты, средство оказывает комплексное воздействие:

  1. противоаллергическое;
  2. противоотечное;
  3. противозудное.

Оно не вызывает привыкания, обладает системным и длительным эффектом.

Лекарство начинает проявлять свое действие по прошествие 20–30 мин после употребления.

Лечебный эффект держится на протяжении суток.

Это гистаминный препарат второго поколения и, соответственно, он эффективнее, чем средства первой генерации, такие как Диазолин, Супрастин, Клемастин. В отличие от них он не оказывает каких-либо влияний на нервную систему.

Состав

Препарат состоит из активного вещества с одноименным названием – лоратадин. Этот компонент главный в препарате, именно он ответственный за длительное блокирование H1-гистаминовых рецепторов

Разные варианты вспомогательных веществ не влияют на общую результативность препарата и зависят от производителя и форм выпуска средства (обычные или шипучие таблетки, сироп):

  • в сиропе вспомогательные ингредиенты замещены глицеролом, сахар-рафинадом, кислотой лимонной безводной, бензоатом натрия, пропиленгликолем, ароматизатором пищевым «Абрикос 059» или вишневым, очищенной водой;
  • в шипучих таблетках – карбонатом натрия безводным, лимонной кислотой безводной, повидоном, диоксидом кремния коллоидным безводным, моногидратом лактозы, макроголом 6000, полисорбатом 80;
  • в таблетках – моногидратом лактозы, кукурузным или картофельным крахмалом, коллоидным диоксидом кремния безводным, повидоном, полисорбатом 80, микрокристаллической, кросповидоном, тальком, стеаратом магния.

Форма выпуска

На сегодняшний день на рынке представлен данный препарат в трех формах: 

  • таблетки Лоратадин обычные круглой, плоскоцилиндрической двояковыпуклой формы с разделительной черточкой с одной стороны. Цвет белый или желтоватый. Одна таблетка содержит лоратадин в количестве 10 мг;
  • таблетки шипучие. Цвет белый или желтоватый, круглые. Содержание лоратадина в одной штуке — 10 мг;
  • сироп с вишневым или абрикосовым вкусом со специфическим запахом. Он прозрачный или от бесцветного до светло-желтого, зеленовато-желтого оттенка. Выпускается в стеклянных или пластиковых флаконах емкостью в 100 мл с мерной ложечкой в 5 мл. В 1 мл жидкости есть 1 мг лоратадина.

Таблетки упаковываются по 7 или 10 шт. в контурных блистерах из поливинилхлорида и фольги. В картонной упаковке — по 1, 2, 3 блистера.

Видео: Антигистаминные препараты

Фармакологические свойства

Препарат обладает способностью блокировки гистаминовых рецепторов Н1. Эти рецепторы ответственные за возникновения симптомов при аллергии. Они расположены в гладких мышцах, в центральной нервной системе и в сосудах.

Гистамин – это вещество, которое в организме отвечает за возникновение разнообразных аллергических реакций.

Препарат, оказывая влияние на указанные рецепторы, снижает интенсивность выработки ими гистамина.

Это, в свою очередь, исключает проявление аллергических реакций и снимает симптомы аллергии (зуд, отечность, покраснение кожи, воспаление в близлежащих тканях).

Препарат оказывает лечебное воздействие ингибируя гистамин и лейкотриен С4 из клеток.

Вещество действует через 20–30 мин (сироп, шипучие таблетки — через 15-20 мин), а терапевтический эффект наблюдается через 2–3 часа после употребления.

Максимальная концентрация препарата достигается через 1,5 часа. Максимально выраженное действие наблюдается через 9-10 часов. Продолжительность действия — сутки.

Отличительные достоинства препарата и его отличия от препаратов первой генерации:

  • отсутствие седативного эффекта;
  • нет влияния на сердечно-сосудистую и нервную систему, так как лекарство не проникает через гематоэнцефалические барьеры;
  • нет привыкания.

Препарат выводится из организма:

  1. посредством фильтрации крови почками;
  2. с желчью;
  3. мочой;
  4. калом в одинаковых пропорциях.

Период полувывода – 8 часов. Метаболизм активного вещества происходит в печеночных клетках.

Действие препарата:

  • противоаллергическое;
  • противозудное;
  • противоэкссудативное;
  • уменьшает проницаемость капилляров, снимая отечность;
  • снимает спазмы гладких мышц.

Показания

Перечень аллергических реакций, при которых прописывается препарат весьма обширный – это почти вся известная симптоматика аллергии.

Препарат помогает при таких симптомах и реакциях:

  • крапивница, в том числе и с гиперемированной сыпью и зудом;
  • ринит аллергической природы, сезонные риниты, сопровождающиеся обильными отделениями из носа и препятствующими нормальному дыхательному процессу;
  • сезонные поллинозы с чиханием или без;
  • отечность Квинке;
  • зудящие дерматиты;
  • конъюнктивиты со слезотечением, боязнью света и резью в области глаз;
  • бронхиальная астма аллергической формы (неинфекционная);
  • аллергические реакции на медикаменты;
  • применяется при укусах насекомых;
  • пищевая аллергия;
  • сывороточная болезнь;
  • экзема в хронической форме;
  • псевдоаллергические реакции.

Применяется для снятия результатов аллергических реакций: обширных отеков и анафилактического шока, представляющих серьезную опасность для пациента.

Противопоказания к применению Лоратадина

Противопоказания:

  • беременность (в некоторых случаях можно принимать при наблюдении врача);
  • строго запрещено принимать в период грудного кормления. Лекарство проникает в грудное молоко, и вместе с ним в организм младенца;
  • при болезнях печени и почек следует консультироваться с врачами. При поражениях печени его запрещают вообще или снижают дозу на 50%, если при этих болезнях концентрация вещества медикамента после биотрансформации в печени, увеличивается в два разы;
  • гиперчувствительность к препарату;
  • дети до 2 лет – под наблюдением врача;
  • прием с эритромицином и кетоконазолом требует корректировки доз.

Побочные действия

Чаще всего причина побочных явлений – чрезмерная чувствительность к ингредиентам. Они быстро исчезают после остановки лечения. Их появление связывают с реакцией на продукты метаболизма препарата, которые проникают в ткани организма.

Перечень возможных побочных явлений (редко):

  • нервная система: головокружение, головные боли, снижение концентрации, нервозность, возбуждение, тревожность, астения, бессонница, депрессия, тремор, онемение конечностей;
  • дыхательная система: различные формы кашля, чихания, заложенность носа, синусит, одышка, фарингит, ларингит. Активные метаболит средства способен вызывать раздражение слизистых оболочек;
  • опорно-двигательный аппарат: спинные боли, артралгия, миалгия, судороги в икрах;
  • сердечно-сосудистая система: сердцебиение, тахикардия;
  • аллергические явления, несмотря на то что сам препарат лечит от них: крапивница, отек Квинке, анафилактический шок;
  • мочеполовой аппарат: изменение цвета урины, дискомфорт при мочеиспускании, меннорагия, вагинит;
  • пищеварительная система: запор, диарея, тошнота, повышение аппетита, метеоризм, желтуха, некроз печени;
  • другие: потоотделение, сухость кожи, сыпь, озноб, повышение температуры, нарушения зрения, боль в ушах.

Способ применения и дозы

Инструкция по применению:

  • обычные таблетки и все формы лекарства принимают разово в сутки за 5–10 мин до еды;
  • шипучие таблетки растворяют в 200–250 мл воды. Таблетки нельзя жевать, сосать;
  • взрослым и детям от 12 лет (с массой тела от 30 кг) прописывают средство по 10 мл в день – это две мерные ложки или одна таблетка. С массой до 30 кг – половина дозы.

Курс лечения – от разового приема до месяца.

Передозировка

При передозировке наблюдаются следующие явления:

  • слабость и сонливость;
  • тахикардия;
  • мигрень.

При превышении дозы следует:

  1. обратиться к врачу;
  2. удалить препарат из ЖКТ рвотными, слабительными средствами, промыванием желудка;
  3. снизить после этого абсорбцию активированным углем, Энтеросгелем, Полисорбом.

При этом перитонеальный диализ неэффективный, а гемодиализ не рекомендован, кроме случаев, если есть заболевания почек и печени.

Особенности применения

При заболеваниях почек и печени суточная доза уменьшается вдвое (половина таблетки или 5 мг) или лекарство принимается через день.

Детям

Инструкция по применению детям: до 2 лет прием препарата нежелателен и осуществляется согласно рекомендациям врача.

В возрасте с 2 до 12 лет доза зависит от массы тела и составляет до 30 кг – половина таблетки ил 5 мг. Если вес ребенка больше 30 кг, а также детям от 12 до 18 лет с таким весом – 10 мг или целая таблетка.

Беременным и кормящим

При беременности и кормящим Лоратадин назначается, но с предостережениями, выходя из предполагаемой пользы для беременной, с учетом возможного риска для плода.

Если придерживаться правильной дозировки, возможность негативного влияния на ребенка равна нулю.

Строго противопоказан препарат при кормлении грудью, поскольку лекарство способно попадать из организма в грудное молоко, а оттуда в организм младенца, где может привести к серьезным нарушениям со стороны работы сердца, почек, печени, дыхательных органов.

Если все же без приема средства нельзя обойтись, вскармливание грудью заменяют приемом молочными смесями.

Водителям

Во время приема препарата не рекомендуется водить автомобиль, подобную технику или управлять техническими механизмами с повышенным уровнем опасности.

При работе требующей концентрации

Не рекомендуется заниматься работой с повышенной концентрацией внимания и требующей быстрой реакции.

Запрещается заниматься такой работой, если утрата остроты внимания чревата опасными последствиями.

Производители

Производители из Российской Федерации:

  • Розфарм;
  • Синтез;
  • Озон;
  • Вертекс;
  • Татхимфармпрепараты;
  • Биосинтез.

Из Украины:

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения аллергии наши читатели успешно используют Alergyx. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

  1. Дарница;
  2. Фармак;
  3. Здоровье;
  4. Артериум.

Из Нидерландов: Natur Product Europe.

Из Венгрии: Teva Pharmaceutical Industries.

Из Сербии: Hemofarm.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Совмещать данный препарат с другими лекарствами и антибиотиками следует после рекомендаций врача, так как при этом иногда возникает ослабление действия одного или всех принимаемых препаратов, если они метаболизируются одной ферментной системой.

Прием эритромицина, кетоконазола, циметидина повышает концентрацию лоратадина, а тот, соответственно, снижает концентрацию эритромицина на 15%.

Этанол, фенитоин, барбитураты, трициклические антидепрессанты уменьшают результативность Лоратадина.

Обзор аналогов

Аналоги Лоратадина удобно разделить на группы:

  • препараты, имеющие то же активное вещество (названия-синонимы): Алерприв, Кларготил, Кларитин, Кларготил, Клаллергин, Кларидол, Лоратадин-Штада (Верте,Тева, Хемофарм), Эролин;
  • препараты, состав которых отличается, но они имеют близкое по механизму действие и относятся к той же группе лекарств (заменители): Диазолин, Гистафен, Диацин, Кестин, Перитол, Кетотифен, Аллерфекс, Дезлоратадин, Эдем.

Преимущества Лоратадина перед Диазолином: действует быстрее, дольше держится эффект, нет сонливости, не влияет на нервную систему.

Диазолин – препарат первого поколения, действие его намного слабее, он имеет больше побочных явлений и влияет на нервную систему, а также вызывает привыкание. Это относится ко всем препаратам первого поколения.

Если сравнивать другие аналоги Лоратадина, среди которых Кларитин, то их действие идентичное, но последний действует немного мягче, поэтому его чаще прописывают при беременности.

Ценовая политика

Средняя стоимость препарата в таблетках зависит от производителя: 16 руб. – Татхимфармперпараты, Вертекс, тот же Лоратадин Тева производства Израиля стоит 180 руб.

Цена шипучих таблеток находится в границах от 50 руб. Они же дороже приблизительно в два раза, если производитель не отечественный.

Цена сиропа в границах 61–198 руб.

Препарат украинских производителей (Сома, Фармак, Житомирская ФФ, Дарница) часто оказывается намного дешевле, чем самый дешевый продукт российских фирм.

Последствия самолечения

При самостоятельном лечении препаратом возможны индивидуальные реакции на его составляющие.

Людям с нарушениями почек, печени крайне желательно проконсультироваться с врачом.

При комплексном лечении такая консультация обязательная также, поскольку в результате взаимодействия препарата могут появиться побочные эффекты.

Лоратадин обладает высокими показателями эффективности и длительности действия.

Это, а также сниженное количество случаев побочных эффектов, делает его одним из лидеров на рынке противоаллергенных лекарственных средств второго поколения.

Препараты от аллергии при беременности

 [contents]

Многие знают, что при беременности прием любых лекарственных средств нежелателен. А что делать, если аллергия возникла во время  беременности? Какие препараты от аллергии при беременности можно принимать?

Проявления  аллергии при беременности

Несомненно, аллергия является не лучшим фоном для протекания беременности. Аллергические реакции могут возникнуть именно в период беременности или продолжать протекать, если женщина страдала аллергией еще до беременности.

Что интересно, специалисты утверждают, что сама беременность может благотворно влиять на аллергию, что позволяет избавиться от нее. Этот процесс связан с гормоном кортизоном, синтез которого увеличивается во время вынашивания плода женщиной. Кортизон помогает развиваться будущему ребенку и снижает риск развития аллергических реакций матери.

Во время беременности аллергия протекает в слабо выраженной форме в виде  изменений на коже, проявлений аллергического ринита, конъюнктивита, бронхиальной астмы.

Лечение аллергии при беременности

Беременная женщина, имеющая проявления аллергии должна пройти консультацию врача — аллерголога и не забывать, что теперь она в ответе не только за свое здоровье, но и за здоровье своего будущего малыша.

Только врач сможет подобрать необходимые препараты от аллергии при беременности, что уменьшит риск осложнений от их приема и увеличит эффективность лечения.

Препараты от аллергии при беременности

  1. При беременности должны использоваться препараты, давно присутствующие на фармацевтическом рынке с изученными свойствами и последействием на развитие плода. Следовательно, прием новых препаратов не желателен, какими бы они не были эффективными.
  2. Антигистаминные препараты не излечивают от аллергии, но хорошо снимают ее проявления. Врач может при беременности назначить антигистаминные средства, но в первом триместре беременности их принимать нельзя.
  3.  При неэффективности препарата его следует отменить и вновь проконсультироваться со специалистом для выбора другого препарата.
  4. Помогут снять аллергические симптомы природные антигистамины:  витамины  группы С — аскорбиновая кислота и ее производные. Прием аскорбиновой кислоты в дозе 500 мг в сутки предотвращает развитие респираторных явлений и анафилактических реакций организма.

    Витамины группы В – а именно витамин В12 снимает признаки атопического дерматита, обострение бронхиальной астмы, для чего необходимо соблюдать дозу в 500мкг в день

    Пантотеновая кислота поможет при аллергическом рините, ее следует принимать по 100мг на ночь.

    Препараты никотиновой кислоты показаны к приему при аллергии на пыльцу растений, курс лечения составляет по 200 мг в день в течение 30 дней.

    Линолевая кислота и рыбий жир полезны для беременных женщин в плане снятия симптомов аллергического ринита и конъюнктивита, проявлений крапивницы.

  5. При назначении врачом-аллергологом антигистаминных препаратов в таблетках необходимо строго соблюдать дозировку. Прием таких препаратов первого поколения, как Димедрол, Пипольфен, Тавегил, Ципрогептадин и Бикарфен во время беременности принимать запрещено. Нежелателен прием Кетотифена, Зафирлукаста, кромолин-натрия, гистаглобулина в любом триместре беременности.

    Супрастин принимается, начиная со второго триместра беременности, только под наблюдением врача и является препаратом выбора, то есть его прием возможен при острых аллергических реакциях.

    Наиболее безопасными являются Зиртек, Флоридан, Фенирамин, Аллертек со второго триместра беременности.

Все препараты от аллергии не полезны как для организма матери, так и развития плода. Только специалист может оценить состояние беременной и назначить правильное лечение. Большое внимание во время беременности  уделяется профилактике аллергии. Если это возможно, то следует ограничить контакт с аллергеном, соблюдать гипоаллергенную диету, следить за работой кишечника. Курение во время беременности запрещено. При принятии мер профилактики аллергию при беременности можно свести к минимуму, тем самым сохранив свое здоровье и здоровье будущего малыша.

Фенистил: инструкция по применению, цена и отзывы

Упражнения для правильного дыхания и избавления от аллергии

Таблетки от аллергии Кларитин

Какие препараты можно использовать при лечении аллергии у беременных

Беременность – это очень ответственный и радостный период в жизни каждой женщины, когда внутри нее развивается новая жизнь. Но, иногда приятные эмоции, которые приносит такое состояние, омрачают болезни, которые, к сожалению, никуда не деваются. В этом случае подходить к лечению нужно очень грамотно и внимательно, чтобы не навредить себе и своему ребенку.Аллертек

Многочисленные исследования показали, что в период беременности в разы повышается риск развития аллергии, даже если до этого момента у женщины ее не было. Болезненную реакцию организма могут вызывать любые вещества, даже самые, казалось бы, безопасные.

Когда женщина в период беременности сталкивается с аллергией, ни в коем случае нельзя самостоятельно подбирать себе лечение. Обязательно следует обратиться к врачу, который должен изучить историю болезни, собрать анамнез, дать направление на диагностику. Только после этого может идти речь про эффективное и максимально безопасное лечение аллергии при беременности.

Подбор лекарственных препаратов затрудняется тем, что большинство из них противопоказано для беременных, не может использоваться для их лечения. Но, дает надежды то, что перечень средств действительно очень широк, поэтому есть возможность найти самое подходящее.

Какие лекарства можно использовать при беременности

Первое, что назначает врач – это антигистаминные препараты. Они помогают облегчить симптомы аллергии за достаточно короткий срок. Поэтому, следует рассмотреть вопрос, какие существуют таблетки от аллергии Фексадин при беременности, принимать которые можно без опаски за свое здоровье и самочувствие будущего ребенка. Сразу стоит отметить, что абсолютно безопасных средств от аллергической реакции у беременных нет. Но, есть группа препаратов, которые использовать при беременности категорически запрещается, а есть такие, которые можно применять, когда полученная польза будет больше, чем вред. Так рассмотрим таблетки от аллергии при беременности, которые разрешено пить, как эффективное лекарство, но под постоянным контролем врача:

  • Супрастин и Аллертек – можно принимать, начиная со второго триместра беременности, находясь при этом под контролем врача;
  • Кларитин – таблетки могут назначаться в тех случаях, когда польза от них превышает вред, нанесенный плоду и организму матери;
  • Фексадин – должен применяться в лечении с осторожностью и в минимальных дозах;
  • Судафед – может назначаться при беременности, но в небольших дозировках.

Просмотрев этот небольшой список, можно сказать, что любые таблетки против аллергии могут провоцировать появление побочных действий, наносить вред плоду вместо того, чтобы лечить. Не существует абсолютно безопасных таблеток от аллергии для беременных. Поэтому, многие во время беременности и вовсе отказываются от антигистаминных препаратов, либо заменяют их витаминами.

Доказано, что некоторые витамины могут быть полезными при аллергии, облегчить ее симптомы не на много хуже, чем противоаллергические таблетки. Особое внимание стоит уделить таким витаминам:Кларитин

  • витамин С – минимизирует приступы респираторной аллергии, предотвращает анафилактические реакции;
  • витамин В12 – природное антигистаминное средство, которое хорошо помогает при астме, дерматите;
  • витамин В5 – пантотеновая кислота, хорошо помогает при аллергическом рините, облегчает дыхание через нос;
  • витамин РР – снижает проявления аллергии на пыльцу;
  • цинк – уменьшает тяжесть симптомов при болезненной реакции организма на бытовую химию, косметику, парфюмерию;
  • рыбий жир – препятствует развитию воспалительных процессов на фоне аллергии.

Витамины тоже могут представлять опасность при беременности, если поступают в организм в слишком больших дозах. Поэтому, прежде, чем принимать какой-либо препарат, обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Симптоматическое лечение аллергии

Чаще всего беременных мучает аллергический насморк, который может развиваться как аллергия на цветочную пыльцу, домашнюю пыль, шерсть домашних животных, бытовую химию и парфюмерию, требуя лечения. Постоянный зуд в носу, обильное выделение слизи или, наоборот, заложенность носа доставляют существенный дискомфорт, соответственно, вопрос лечения аллергического ринита всегда будет оставаться актуальным.Маример

Какие капли и назальные спреи можно использовать при беременности? Они представлены в следующем списке:

  • Аква Марис, Маример – это солевые растворы, которые выпускаются в виде назальных капель и спреев. Они позволяют лечить аллергический ринит продолжительный срок, в то время как применение иных препаратов ограничивается 7-14 днями;
  • Пиносол – выпускается в виде капель и назального спрея, содержит в составе эфирные масла. Он не противопоказан для беременных, исключение – наличие индивидуальной непереносимости одного из компонентов;
  • Салин – противоаллергические назальные капли, которые быстро облегчают дыхание, безопасны для беременных;
  • Эуфорбиум композитум и Ринитол ЭДАС-131 – такие назальные капли абсолютно безопасны за исключением наличия у женщины индивидуальной непереносимости одного из компонентов.

Можно увидеть, что существует достаточное количество назальных капель, которые не вызывают у Салин беременных никаких побочных действий, делают легче дыхание через нос. Но, все-таки есть смысл отдать предпочтение именно солевым растворам, которые известны как наиболее безопасные капли из всего списка, которые могут применяться для лечения аллергии у беременных. Их можно даже не покупать в аптеке, а приготовить дома самостоятельно.

Для того, чтобы это сделать, нужно лишь растворить чайную ложку соли, лучше морской, в литре кипяченой воды. Полученным раствором необходимо промывать нос. Если так сделать не получается, его можно залить в любой чистый флакон из-под капель или спрея, закапывать нос – чем чаще, тем лучше.

В чем же чудодейственная сила солевых растворов, используемых для лечения аллергии у беременных? Все очень просто. Они смывают со слизистой оболочки носа, как все аллергены, так и бактерии, которые находятся на ней, провоцируют воспаление и симптомы аллергического ринита. Так, уже после нескольких применений соли, проявления насморка исчезают, дыхание становится более легким и глубоким. Подобные растворы применяют и как средства для промывания носа у грудных детей, поэтому в их безопасности можно быть полностью уверенными.

Добавить комментарий

Ваше имя

Ваш комментарий