Добавить в избранное
Лечение аллергии Все про лечение аллергии

Супрастин тавегил лоратадин

Содержание

Лоратадин таблетки от аллергии

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения аллергии наши читатели успешно используют Alergyx. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

По результатам многочисленных исследований ученые выяснили, что Лоратадин — это антигистаминным средство, эффективно влияющее на проявление аллергических реакций, вызванных лекарствами или пищей. Этот медикамент относится ко второй группе антигистаминных препаратов. Лекарство Лоратадин (инструкция по применению для детей в различных формах описана ниже) не проникает через кровеносную систему, и не влияет на нервную.

Каков состав препарат и действие

Лоратадин от аллергии выпускают в двух формах: таблетках, сиропе. Активный компонент лекарства входит в состав некоторых мазей, используемых для наружного применения от высыпаний. Действующее вещество препарата — loratadine. Одна таблетка медикамента содержит 0,01 г. Сироп содержит 5 мг loratadina в 5 мл раствора. В состав препарата входят вспомогательные вещества, они способствуют лучшему усвоению loratadina. Дополнительные компоненты медикаментозного средства в форме сиропа:

  • пропиленгликоль;
  • лимонная кислота;
  • сахароза и ароматизатор;
  • вода.

лоратадин таблетки от аллергии

В таблетках содержится крахмал, лактоза моногидрат, стеариновая кислота. Антибиотик или нет? Данный препарат не является антибактериальным, лекарство нельзя принимать одновременно со второй группой медикаментов. Применяя медикаменты одновременно, действие одного из них будет ослаблено. Гормональный или нет? Данное средство является Диазолином нового поколения, на гормональный фон он не влияет.

Через сколько начинает действовать препарат? Действие препарата начинается через 2–3 часа после применения внутрь. При использовании мази, эффект наступает через 10–15 минут.

Сколько стоит лекарство? Цена в аптечных сетях колеблется от 40 до 42 рублей. Если у пациента возникла непереносимость компонентов препарата, его можно заменить на аналоги.

лоратадин таблетки от аллергии

В каких случаях показано использовать медикамент

От чего помогает? Исходя из аннотации медикаментозного средства, данное имеет следующие показания к применению:

  • лекарство назначают при аллергических зудящих дерматозах;
  • сывороточная болезнь;
  • препарат эффективен при аллергическом рините, переходящим в гайморит;
  • положительное воздействие доказано при употреблении при простуде;
  • отек Квинке, ангионевротический отек;
  • в качестве вспомогательного средства его назначают при бронхиальной астме;
  • снимает аллергические реакции при укусе насекомых;
  • при кашле и при ветрянке.

Важно! Лоратадин детям могут назначать при комплексном лечении заболеваний дыхательных путей. Например, когда у ребенка есть такое показание, как грипп, ангина или воспаление бронхов.

лоратадин таблетки от аллергии

Применение препарата в форме сиропа

Детям младше 12 лет чаще назначают лекарство в виде сиропа, он приятный на вкус и не вызывает рвотного рефлекса. Они хорошо его переносят, лекарство не является токсическим и практически не вызывает побочных эффектов. Лоратадин сироп — инструкция по применению для детей:

  1. Малышам от двух до 12 лет врач рекомендует давать по 5 мл лекарства 1 раз в сутки. С сиропом идет мерная ложечка и шприц, поэтому отмерить нужное количество лекарства не составит труда.
  2. Деткам чей возраст достиг 12 лет и превышает 30 кг назначают 10 мг лекарства один раз в день.

Корректировку установленной дозы нельзя проводить самостоятельно. Это может выполнить только врач. Также больным с почечной недостаточностью и пожилым людям корректировка не требуется, дозировка является такой же. Детям дозировка не меняется, но может придется давать лекарство через день, если имеется нарушение функций печени.

Сколько дней можно принимать? Употреблять лекарство ребенку необходимо от 5 до 7 дней подряд, с нарушением функций печени курс лечение продлится до 14 дней (принимать через сутки). До еды или после использовать сироп? На данный вопрос инструкция не дает ответа, но врачи утверждают что принимать лучше после употребления пищи.

лоратадин таблетки от аллергии

Схема применения и дозирование в таблетках

Таблетки можно принимать взрослым людям и детям старше 12 лет (чей вес более 30 кг). При грудном вскармливании и беременности препарат использовать нельзя. Лоратадин таблетки — инструкция по применению для детей:

  • деткам 2–12 лет назначают употреблять по 5 мг (пол-таблетки);
  • взрослым людям врачи рекомендуют принимать по 10 мг.

Сколько раз в день принимать медикамент? При любых показаниях употребляют 1 раз в сутки. Как принимать препарат? Употребление еды не влияет на всасывание препарата. Также лекарство не вызывает привыкание.

Как использовать мазь

Лоратадин входит в состав мазей, кремов и назальных спреев, выпускаемых от аллергических реакций. Средства для наружного применения назначают при высыпаниях, покраснениях и экземах на коже. Мазь Лоратадин — инструкция по применению:

  • очистить кожные покровы от пота или предыдущих кремов;
  • намазать средство небольшим слоем.

Если у ребенка просто сыпь, то средство можно хорошо втереть. Если уже появились расчесанные язвочки или корочки, немного вотрите мазь и оставьте до полного впитывания лекарства.

лоратадин таблетки от аллергии

Противопоказания и аналоги

В каких случаях нельзя принимать средство внутрь и использовать наружно? Чем можно заменить? Каковы побочные действия лекарства?

Сироп и таблетки можно принимать практически во всех случаях. Существуют лишь некоторые противопоказания к применению:

  • грудное вскармливание;
  • гиперчувствительность к компонентам лекарства;
  • детский возраст до 2 лет;
  • беременность на любом триместре.

При возникновении побочных эффектов следует прекратить принимать препарат и сообщить врачу об их наличии. Побочные действия, которые могут возникнуть:

  • головная боль;
  • нарушение концентрации внимания;
  • головокружение;
  • нарушение вкуса, стоматит;
  • сухость во рту;
  • заложенность носа;
  • вагинит;
  • изменение цвета мочи;
  • кровохарканье;
  • бронхоспазм.

Лекарство также может усилить развитие высыпаний, вызвать анафилактический шок. Кроме того, он вызывает гипертензию, тахикардию и редко, но возникает суправентрикулярную тахиаритмию.

Важно! Если лекарство вызвало один из вышеперечисленных побочных эффектов не стоит принимать никаких мер самостоятельно. Лучше сообщить лечащему педиатру, он назначит другой препарат и купирует симптомы аллергии.

лоратадин таблетки от аллергии

Аналоги и заменители — какой препарат лучше

Диазолин или Лоратадин:что лучше? Диазолин обладает седативным действием. Второй препарат быстрее начинает действовать, также длительность эффекта больше. В отличие от Лоратадина Диазолин вызывает сонливость и непродолжительный эффект. К тому же рассматриваемое в статье средство является более новым. Взвешивая все за и против, стоит отметить, что второй препарат лучше.

Лоратадин или Супрастин: что лучше? Сравнивая оба препарата сразу можно сказать, какой из них лучше. Супрастин — это старый аналог, соответственно Лоратадин во много раз превосходит его действие. Также второе средство необходимо принимать в 3 раза больше.

Лоратадин или Цетрин: что лучше? В данном случае Лоратадин лучше Цетрина тем, что его можно применять детям от 2 лет, а второй препарат разрешено только в возрасте от 6 лет.

лоратадин таблетки от аллергии

Цетиризин или Лоратадин: что лучше? Цетиризин — это импортный аналог Цетрина.Инструкция по применению одна и тоже. То есть можно сделать вывод, что второе лекарство превосходит Цетиризин во всех случаях.

Кларитин или Лоратадин: что лучше? Оба медикаментозных средства являются антигистаминными. Эти препараты схожи во всем. Они имеют одинаковое воздействие и противопоказания, только выпускают их под разными названиями.

Дезлоратадин и Лоратадин: в чем разница? Отличие в препаратах состоит в том, что первый является продуктом переработки второго. Дезлоратадин начинает действовать быстрее второго препарата, а значит он лучше.

Лоратадин или Зодак: что лучше? В лекарстве Зодак содержится другое действующее вещество. Он быстрее выводится из организма, имеет седативное явление и множество побочных эффектов. В данном случае лучше первый препарат.

Лоратадин или Зиртек: что лучше? Зиртек имеет седативный эффект, он выводится быстрее из организма, но рассматриваемое лекарство необходимо пить натощак. Невозможно назвать какой препарат лучше, это зависит от особенностей организма пострадавшего.

Тавегил или Лоратадин: что лучше? Эти медикаменты относятся к одной группе блокаторов гистаминовых рецепторов. Вместе их лучше не принимать, поскольку побочное действие усилится. Но, если выбирать среди этих двух лекарств, то Лоратадин лучше.

detki-zdorovy.ru

Препарат «Лоратадин» от аллергии.

Лекарственный препарат от аллергии «Лоратадин» имеет отношение к группе противоаллергенных антигистаминных препаратов. Данное лекарство отпускается в аптеках без рецепта врача, в свободной продаже, однако прежде чем употреблять «Лоратадин», инструкция по применению должна быть внимательно изучена потребителем. Срок годности препарата – 3 года со дня его производства.

 В состав лекарства входит одноименное вещество «Лоратадин». Выпускается в таблетках по 10 миллиграмм.

Воздействие препарата «Лоратадин» основано на том, что он блокирует гистаминные рецепторы Н1. Благодаря этому, препарат помогает пациенту избавится от зуда, отечности и уменьшить проявления аллергических реакций. «Лоратадин» не оказывает воздействия на ЦНС.

Применение

Обычно лекарство применяют при таких заболеваниях, как крапивница, аллергия на некоторые виды пищевых продуктов, сезонный и хронический ринит, лекарственная аллергия, инсектная аллергия.

Применение «Лоратадина» строго противопоказано при синдроме мальабсорбции, хронической почечной недостаточности, непереносимости лактозы, а также детям до трех лет. При беременности «Лоратадин» не назначают, так же как и в период кормления грудью.

Побочные действия «Лоратадина»:

  • Сильная тошнота
  • Резкие головные боли
  • Внезапное головокружение
  • Инсомния
  • Раздражительность
  • Повышение аппетита
  • Сухость в ротовой полости
  • Боли в животе
  • Учащенное сердцебиение
  • Высыпания на коже

Подобные синдромы возникают и при передозировке препаратом. В этом случае необходимо промыть желудок, и лечить больного симптоматически.

Как принимать препарат

Инструкция по применению «Лоратадина» довольно проста и легка в использовании. Лекарство необходимо принимать за 10-15 минут до еды 1 раз в день. Взрослым назначают 1 таблетку (это 10 миллиграмм), детям в возрасте от 3 до 12 по 0.5 таблетки. Если положительный эффект не проявляется, «Лоратадин» необходимо сменить другим препаратом.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения аллергии наши читатели успешно используют Alergyx. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Важные указания

«Лоратадин» не принимают при беременности, при грудном кормлении. Если пациент имеет работу, которая требует повышенной внимательности, препарат следует применять с осторожностью, так как при возникновении побочных эффектов замедляется нервная система, может появится сонливость. Алкоголь также не рекомендуется принимать с лекарственным препаратом, так как он может вызвать побочную реакцию.

Детский «Лоратадин» в производство еще не вышел, поэтому принимать его можно только детям от трех лет и старше.

«Лоратадин», цена на который колеблется, может стоить от 10  до 100 рублей. Все зависит от упаковки и производителя.

Оцените статью

(

голосов, рейтинг:

из 5)

Если вы нашли ошибку в тексте, обязательно дайте нам знать об этом. Для этого просто выделите текст с ошибкой и нажмите Shift + Enter или просто нажмите здесь. Большое спасибо!

Спасибо что уведомили нас об ошибку. В ближайшее время мы все исправим и сайт станет еще лучше!

pro-allergiyu.ru
Состав

Состав таблеток: лоратадин (10 мг/таб.), а также МКЦ, картофельный крахмал, лактозы моногидрат и стеариновая кислота.

В состав сиропа активная субстанция входит в концентрации 1 мг/мл, а также безводная лимонная кислота, сахар-рафинад, натрия бензоат, глицерин, пропиленгликоль, пищевой ароматизатор “Абрикос 059”, вода очищенная.

Форма выпуска

Лоратадин имеет две лекарственные формы:

  • таблетки 10 мг (№10*1 или №10*3);
  • сироп 1 мг/мл (флаконы или контейнеры 50 и 100 мл).

Фармакологическое действие

H1-антигистаминное.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Лоратадин — это противоаллергическое средство II поколения. Блокатор гистаминовых рецепторов H1-типа. Имеет более продолжительный эффект в сравнении с препаратами первого поколения. Не влияет на ЦНС, синоатриальный узел и состояние сердечно-сосудистой системы, не оказывает седативное и холинолитическое действия.

Проявляет комплексную противозудную, антиэкссудативную и противоаллергическую активность. Снижает проницаемость капиллярных стенок, предупреждает развитие отека тканей и снимает мышечный спазм.

У пациентов, длительно принимавших Лоратадин, не отмечалось существенных изменений на ЭКГ, а также изменения показателей физикального и лабораторного исследований.

Фармакокинетика

После приема таблетки/сиропа активное вещество определяется в крови через 15-20 минут. Эффект проявляется в течение 1-3 часов, достигая максимума через 8-12 часов после приема сиропа/таблетки, и сохраняется еще в течение 12-16 часов. Общая продолжительность действия — 24 часа.

Связывается с плазменными белками на 97%. Характеризуется выраженным метаболизмом “первого пассажа”. Не проникает через ГЭБ, но попадает в грудное молоко.

Практически полностью биотрансформируется в печени при участии изоферментов СYР3А4 и СYР2D6 (последний проявляет меньшую активность) с образованием дезлоратадина (дескарбоэтоксилоратадина), который является фармакологически активным метаболитом лоратадина.

Css (желаемая плазменная концентрация при стационарном состоянии) достигается на пятые сутки применения препарата.

Т1/2 лоратадина — от 3 до 20 часов у молодых людей и от 6,7 до 37 у пожилых. Для дезлоратадина эти показатели, соответственно 8,8-92 и 11-38 часов.

При алкогольной болезни печени фармакокинетические показатели для Лоратадина увеличиваются вдвое, тогда как фармакокинетический профиль Дезлоратадина не изменяется в сравнении с пациентами с неповрежденной печенью.

Вещество и продукты его метаболизма выводятся с мочой и фекалиями.

У пациентов с ХПН значения фармакокинетических параметров не изменяются в сравнении с пациентами со здоровыми почками. Проведение гемодиализа не изменяет фармакокинетический профиль препарата.

Показания к применению Лоратадина: отчего эти таблетки и сироп?

От чего Лоратадин в таблетках?

Таблетки Лоратадин применяются для симптоматического лечения аллергических заболеваний. Препарат эффективен при аллергическом рините (круглогодичном или сезонном), крапивнице (острой или хронической), аллергическом конъюнктивите, аллергии на укусы насекомых, отеке Квинке, псевдоаллергических реакциях на гистаминолибераторы, хронической экземе, контактном дерматите.

Показания к применению Лоратадина в форме сиропа

Сироп предназначен для использования в педиатрической практике. В частности, его применяют для лечения детей от 24 месяцев до 12-ти лет с весом до 30 кг.

Препарат быстро и эффективно купирует симптомы ХИК (хронической идиопатической крапивницы), аллергического ринита (в том числе “сенной лихорадки”), аллергического конъюнктивита, аллергических зудящих дерматозов (в комбинации с другими препаратами), а также спровоцированных высвобождением гистамина псевдоаллергических реакций и реакций на укусы насекомых.

Противопоказания

Общие противопоказания:

  • непереносимость компонентов таблеток/сиропа;
  • беременность;
  • лактация;
  • возраст до 2-х лет.

Для детей с весом менее 30 кг предпочтительной лекарственной формой является сироп.

С осторожностью Лоратадин применяют у пациентов с тяжелыми патологиями печени.

Побочные действия

Нежелательные явления на фоне применения препарата развиваются с той же частотой, что и при применении плацебо.

Наиболее часто побочные эффекты проявляются в виде:

  • головной боли;
  • сонливости;
  • головокружения;
  • утомляемости;
  • сухости во рту;
  • аллергической сыпи;
  • пальпитации;
  • тахикардии;
  • тошноты и/или рвоты;
  • гастрита;
  • усиления аппетита;
  • патологических изменений функции печени;
  • алопеции;
  • реакций гиперчувствительности (включая анафилаксию).

У детей в возрасте от 24 месяцев до 12-ти лет после приема сиропа/таблеток отмечались нервозность, возбуждение, головная боль, усталость.

Инструкция по применению Лоратадина

Таблетки Лоратадин: инструкция по применению

Пациентам старше 12-ти лет лекарство назначают в дозе 10 мг/сут.

Пациентам с нарушенной функцией печени лечение следует начинать с приема 10 мг/сут. через день или с 5 мг/сут. ежедневно.

При почечной недостаточности, а также пожилым людям, препарат применяют в стандартном режиме. Необходимость в коррекции дозы отсутствует.

Такие же рекомендации приводятся и в инструкции по применению Лоратадина Тева, Лоратадина-Стома, Лоратадина-Верте и Лоратадина-Штада. Единственными отличиями являются возрастные ограничения на препараты, выпускаемые компаниями Teva Pharmaceutical Industries и STADA. Их не назначают детям до 3 лет.

Продолжительность курса определяется врачом в зависимости от особенностей клинической ситуации.

При сильном проявлении аллергии в качестве дополнения к Лоратадину могут использоваться другие препараты (например, кортикостероидная мазь или кортикостероидные капли, иммуностимуляторы, слезозаменители и пр. средства).

Инструкция на сироп

Пациентам старше 12-ти лет препарат назначают принимать 1 р./сут. по две чайных ложки за прием (10 мг). Пациентам с дисфункцией печени указанную дозу следует принимать через день.

Инструкция по применению для детей таблетированной формы препарата.

Детям старше 12-ти месяцев таблетки от аллергии назначают только при условии, что их масса тела превышает 30 кг. Оптимальная для детей доза — 5 мг/сут.

Инструкция на сироп для детей

Детям старше 24-х месяцев при условии, что их масса тела больше 30 кг, дают по две чайной ложки, а детям с массой тела меньше 30 кг — по одной чайной ложке сиропа в день.

Продолжительность курса обычно составляет от 5 до 10 дней.

Передозировка

На фоне передозировки повышается частота развития антихолинергических симптомов: головной боли, тахикардии, сонливости.

В случае передозировки больному показаны промывание желудка, применение энтеросорбентов, поддерживающая и симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Одновременное применение с Кетоконазолом, Эритромицином провоцирует повышение плазменной концентрации Лоратадина, которое, однако, не проявляется клинически, в том числе на ЭКГ. Эффект вызван нарушением метаболизма препарата, вероятно, за счет подавления указанными средствами активности изоэнзима CYP3A4 системы цитохрома Р-450.

Повышению плазменной концентрации лоратадина также может способствовать одновременное применение таблеток/сиропа с ингибиторами протеаз (Ритонавир, Ампренавир, Нелфинавир).

Не исключена вероятность развития дозозависимого седативного эффекта при одновременном применении препарата с другими блокаторами рецепторов гистамина Н1-типа, агонистами опиоидных рецепторов, бензодиазепинами, трициклическими антидепрессантами, нейролептиками, снотворными и седативными средствами.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре ниже 25ºС.

Срок годности

Два года.

Особые указания

Лоратадин в отдельных случаях может провоцировать дозозависимый седативный эффект.

Препарат не оказывает (или влияет незначительно) на способность управлять транспортными средствами или другими механизмами. Однако пациент должен быть проинформирован о том, что одним из возможных побочных эффектов Лоратадина является сонливость.

При необходимости проведения кожной пробы на аллергены прием препарата следует отменить не менее чем за 7 дней до проведения теста.

В состав таблеток входит лактоза, в связи с чем их противопоказано назначать лицам с редкими формами непереносимости галактозы, лактазной недостаточностью или синдромом нарушенного всасывания глюкозы/галактозы.

При назначении сиропа больным с сахарным диабетом необходимо учитывать, что в его состав входит сахар-рафинад.

Аналоги ЛоратадинаСовпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналоги Лоратадина по составу (синонимы): Лоратадин-Тева, Лоратадин-Верте, Лоратадин Стома, Лоратадин Штада, Лоратадин-OBL, Алерприв, Клаллергин, Кларготил, Кларисенс, Кларидол, Кларитин, Кларифер, Кларотадин, Ломилан, Ломилан Соло, ЛораГексал, Лотарен, Эролин.

Аналогичные препараты с близким механизмом действия: Аллерфекс, Диазолин, Димебон, Динокс, Кетотифен, Налориус, Перитол, Телфаст, Фенкарол, Эриус, Дезлоратадин.

Что лучше — Лоратадин или Кларитин?

Основным компонентом Кларитина является лоратадин (причем вещество содержится в таблетках и сиропе в той же концентрации, что и в Лоратадине).

Являясь фармацевтически эквивалентными, препараты существенно отличаются в цене. Выпускаемый компанией Schering-Plough Кларитин на порядок дороже своего российского аналога.

Лоратадин и Дезлоратадин, отличия

Дезлоратадин является первичным метаболитом Лоратадина, однако относится уже к 3-му поколению антигистаминных средств.

Принципиальным отличием их от предшественников является то, что они неспособны влиять на QT-интервал.

Препараты 2-го поколения могут блокировать калиевые каналы сердечной мышцы, что ассоциируется с развитием аритмии и удлинением QT-интервала. Вероятность возникновения этого побочного эффекта повышается:

  • при сочетании Лоратадина с макролидами, антимикотиками, антидепрессантами;
  • при употреблении препарата с грейпфрутовым соком;
  • у пациентов с выраженной дисфункцией печени.

Сравнительные исследования Лоратадина и Дезлоратадина (в сопоставимых дозах) не показали отличий между показателями их токсичности (как количественных, так и качественных).

Что лучше: Цетиризин или Лоратадин?

Цетиризин — это антигистаминный препарат второго поколения, высокоселективный антагонистом периферических рецепторов гистамина Н1-типа. Общими для всех препаратов второго поколения свойствами являются:

  • быстрое наступление эффекта;
  • минимальная выраженность холинолитического и седативного эффектов при применении в терапевтических дозах;
  • длительность действия;
  • отсутствие тахифилаксии на фоне длительного применения.

Препарат характеризуется способностью хорошо проникать в кожу, благодаря чему эффективно устраняет кожные проявления аллергии.

В ходе постмаркетинговых исследований на фоне применения вещества цетиризин регистрировались редкие, но потенциально тяжелые побочные действия: гемолитическая анемия, анафилаксия, агрессивная реакция, суороги, холестаз, галлюцинации, гломерулонефрит, суицидальные наклонности и суицид, гепатит, тяжелая гипотензия, орофациальная дискинезия, рождение мертвого плода, тромбоцитопения.

Цетрин или Лоратадин — что лучше?

Цетрин — это более дорогой аналог Цетиризина. Его основой является то же действующее вещество — цетиризин. Препарат предпочтителен для купирования кожных проявлений аллергии.

Лоратадин и алкоголь

Препарат не потенциирует угнетающее действие алкоголя на ЦНС.

Лоратадин при беременности и лактации

Данных о применении препарата при беременности очень мало. Исследования на животных не выявили опасности репродуктивной токсичности. Тем не менее, производитель рекомендует избегать применения препарата у беременных женщин.

Физико-химические данные свидетельствуют о том, что активное вещество препарата и его метаболиты выводятся с грудным молоком. Поскольку в связи с этим нельзя исключить потенциальные риски для ребенка, Лоратадин не рекомендуется принимать при грудном вскармливании.

Отзывы о Лоратадине

Лоратадин — это одно из самых популярных средств от аллергии среди препаратов 2-го поколения. Он проявляет значимо большую антигистаминную активность в сравнении с некоторыми аналогами, что объясняется более высокой прочностью связывания с периферическими рецепторами Н1-типа.

Отзывы врачей подтверждают тот факт, что Лоратадин лишен седативного эффекта, не усиливает действие этанола, не обладает кардиотоксическим действием, почти не взаимодействует с другими лекарствами и не вызывает привыкания.

По мнению пациентов, сироп и таблетки от аллергии Лоратадин — это эффективное и доступное средство, которое действует длительно и очень мягко. Кроме того, его удобно принимать (причем как взрослым, так и маленьким детям).

Следует отметить, что отзывы о Лоратадине Тева практически не отличаются от отзывов о более дешевых российских препаратах, которые выпускаются под тем же торговым названием.

Сколько стоит Лоратадин?

Цена Лоратадина зависит от того, какой компанией этот препарат произведен. Так, например, цена Лоратадина в таблетках от ОАО “Татхимфармпрепараты” — 27-35 руб. за упаковку №10, а 7 таблеток Лоратадина-Тева можно купить в среднем за 150 руб. Цена сиропа — 125-150 руб.

Цена Лоратадина в Украине от 5,8 грн. Столько стоит выпускаемый в Харькове Лоратадин Стома. Цена на препарат фармацевтической фирмы “Дарница” немного выше — приблизительно 9-11 грн. Средняя цена сиропа — 28 грн.

Лоратадин не выпускается в форме мази, однако в аптеках можно найти назальную мазь “Гриппферон с лоратадином”. Препарат применяется для лечения гриппа и ОРВИ, в том числе у пациентов с аллергическим ринитом. Купить его можно в среднем за 200 руб.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
WER.RU
  • Лоратадин-Акрихин сироп 5 мг/5 мл 100 млАкрихин АО

  • Лоратадин таблетки 10 мг 30 шт.Вертекс

  • Лоратадин-Тева таблетки 10 мг 10 шт.Teva

  • Лоратадин-Тева таблетки 10 мг 30 шт.Teva

  • Лоратадин таблетки 10 мг 10 шт.Вертекс

ЗдравЗона
  • Лоратадин 10мг №30 таблеткиОзон ООО

  • Дезлоратадин-Тева 5мг №7 таблеткиPharmascience Inc.

  • Дезлоратадин-Тева 5мг №10 таблеткиPharmascience Inc.

  • Лоратадин-тева 10мг №30 таблеткиТева Фармацевтические Предприятия Лтд.

  • Дезлоратадин 5мг №10 таблеткиВертекс ЗАО

Аптека ИФК
  • Лоратадин-АкрихинАкрихин ХФК (г.Москва), Россия

  • Лоратадин -ТеваФармацевтический завод Тева Прайвэт Ко, Венгрия

  • Лоратадин -ТеваФармацевтический завод Тева Прайвэт Ко, Венгрия

  • Дезлоратадин -ТеваPharmascience Canada Inc., Канада

  • Дезлоратадин -ТеваPharmascience Canada Inc., Канада

показать еще

Аптека24
  • ЛоратадинСтома (Украина, Харьков)

  • ЛоратадинКиевмедпрепарат (Украина, Киев)

  • Лоратадин1

  • Лоратадин сироп 5мг/5мл 100млЗдоровье (Украина, Харьков)

  • Лоратадин таблетки 0.01г №10Здоровье (Украина, Харьков)

ПаниАптека
  • Лоратадин сироп 5мг/5мл 100млСтома

  • Лоратадин сироп 5мг/5мл 100млСтома

  • Лоратадин сироп 5мг/5мл 100млСтома

  • Лоратадин сироп 5мг/5мл 100млСтома

  • Лоратадин сироп 5мг/5мл 100млСтома

показать еще

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Лоратадин обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

medside.ru

«Лоратадин», от чего помогает это антигистаминное лекарственное средство? Препарат создает длительный терапевтический эффект, проявляя антизудные и антиэкссудативные свойства. «Лоратадин» хорошо помогает от аллергии, снимает спазмы и отечность.лоратадин таблетки от аллергии

Состав и форма выпуска

Производится в виде сиропа и таблеток. Активным элементом выступает лоратадин, от чего помогает  при аллергических патологиях. Его содержание в таблетках достигает 10 мг, в 1 мг сиропа – 1 мг. Лучшему усвоению действующего вещества способствуют: лактозы моногидрат, стеариновая кислота, крахмал, которые являются вспомогательными компонентами таблеток, а также вода, ароматизатор вкуса абрикоса, пропиленгликоль, сахароза, лимонная кислота, находящиеся в сиропе.

Фармакология

Таблетки «Лоратадин», от чего оказывается выраженное противоаллергическое действие, эффективно устраняют спазмы гладких мышц, уменьшают проницаемость сосудов, предупреждают и устраняют отечность тканей. Препарат в отличие от аналогов не создает седативного действия. Противоэкссудативные, антизудные, антиаллергенные свойства проявляются через час после приема, высший результат достигается через 5 — 10 часов и продолжается в течение 1-2 суток.

Лекарство «Лоратадин»: от чего помогает

Применение таблетированной формы

«Лоратадин» в таблетках используется для устранения признаков аллергических недугов. Медикамент помогает при:

  • рините аллергической этиологии;
  • контактном дерматите;
  • аллергии на укусы насекомых;
  • крапивнице;
  • экземе хронической формы;
  • конъюнктивите;
  • отеках.

От чего помогает сироп «Лоратадин»

Лекарство назначают ребятам от 2 до 12 лет, вес которых меньше 30 кг. Сироп позволяет избавиться от симптомов:

  • псевдоаллергических проявлений;
  • идиопатической крапивницы в хронической форме;
  • зудящих дерматозов (в комплексе с другими медикаментами);
  • конъюнктивита;
  • ринита;
  • аллергии от укусов насекомых;
  • сенной лихорадки.

Противопоказания

Препарат «Лоратадин» запрещается использовать при:

  • индивидуальном непринятии состава;
  • детям до 2 лет (таблетки до 3 лет);
  • во время лактации;
  • в период беременности (назначают только в исключительных случаях).

Лекарственное средство «Лоратадин»: инструкция по применению

Как использовать таблетки

После 12-ти летнего возраста следует пить по 1 таблетке в день. При проблемах с печенью назначают половинную дозу. Средство принимают независимо от режима питания. Длительность терапии зависит от клинической картины и определяется специалистом.

Разновидности препарата «Лоратадин» — Штада, Тева, Верте, Стома в таблетках принимают в обычном режиме. Детям таблетки дают при условии, что их вес более 30 кг. Стандартная доза составляет 5 мг в день.

Применение сиропа

Взрослым и подросткам старше 12 лет лекарство «Лоратадин» в форме сиропа нужно принимать 1 раз в день в объеме 2 чайных ложек. При отклонениях в работе печени лекарство пьют через сутки. Детям с массой тела более 30 кг дают сироп в дозировке, как и взрослым пациентам. При меньшем весе объем препарата составляет 1 чайную ложку в день. Длительность терапии продолжается до 10 суток.

Побочные явления

В целом медикамент хорошо переносится пациентами, однако в отдельных ситуациях могут наблюдаться негативные реакции различных систем организма на прием препарата. К побочным эффектам относятся:

  • тошнота сонливость, тахикардия, дисменорея;
  • вагинит, боли в спине чиханье, гиперемия кожи;
  • недомогание, сухость во рту, гепатит, головные боли;
  • конъюнктивит, гипотензия, меноррагия, миалгия;
  • сухость в носу, крапивница, озноб;
  • нарушение вкуса, нервозность, гипертензия;
  • ослабление либидо, артралгия, заложенность носа;
  • зуд, лихорадка, нарушения аппетита, головокружение;
  • учащенное сердцебиение, кашель, дерматит;
  • астения, метеоризм, повышенная утомляемость;
  • суправентрикулярная тахиаритмия, носовое кровотечение;
  • повышенная потливость, рвота или тошнота, нарушения стула;
  • бессонница, фарингит, ангионевротический отек, фотосенсибилизация;
  • жажда, ожирение, гастрит, гиперкинезия, синусит;
  • тремор, диспепсия; болезненные ощущения в ушах, стоматит, ларингит, депрессия;
  • судороги, бронхит, возбуждение, бронхоспазм, зубная боль;
  • нарушение зрения, боли в грудной клетке, парестезия.

Как правило, риск побочных реакций увеличивается при передозировке, а также у пациентов с дисфункцией печени или почек.

Аналоги и цена

Схожим составом (активным веществом) и действием обладают препараты: «Алерприв», «Кларидол», «Ломилан», «Кларитин», «ЛораГексал», «Кларотадин», «Лотарен». По механизму действия аналогами выступают медикаменты: «Фенкарол», «Диазолин», «Кетотифен», «Эриус», «Телфаст», «Аллерфекс», «Перитол».

В Москве купить таблетки «Лоратадин», цена которых зависит от производителя, можно за 30 – 150 рублей. Стоимость сиропа достигает 150 рублей. Мазь с включением лоратадина в качестве одного из активных элементов «Гриппферон» можно приобрести за 220 рублей.

Мнения пациентов

Отзывы о препарате «Лоратадин» положительные. Это лекарство пользуется большой популярностью. Оно дает ощутимый результат, а эффективность препарата выше его аналогов. Врачи отмечают отсутствие седативных и кардиотоксических свойств лекарства.

«Лоратадин» не вызывает привыкания, не взаимодействует с другими медикаментами, нейтрален к этанолу. Пациенты отмечают, что сироп и таблетки от аллергии «Лоратадин» являются результативным и недорогим средством, обладающим продолжительностью  и мягкостью действия. Родители подчеркивают удобство в применении средства для детей.

OtchegoPomogaet.ru

Аллергия при беременности (лекарства и таблетки)

БеременностьИсходя из экологической обстановки в мире, активного использования различных химических соединений в еде и быту, наличия стрессов в повседневной жизни, можно ожидать только увеличение количества аллергиков. Большое число их при этом составляют беременные женщины.

Насколько опасна аллергия у беременных женщин?

Непосредственно аллергическое состояние у ребенка внутриутробно не развивается, так как возникающий иммунный комплекс не проникает через плаценту, но успокаиваться при этом не следует. Плод испытывает на себе влияние аллергенов опосредованно. А именно:

  1. Изменение общего состояния матери, в частности сердечно-сосудистой системы, также отражается и на самочувствии ребенка.
  2. Препараты, назначенные для купирования состояния беременной женщины, могут оказать непосредственно токсическое действие на плод или опосредованно через снижение маточно-плацентарного кровотока.

Поскольку любую болезнь легче предотвратить, чем лечить, нужно принять как можно больше мер, чтобы обезопасить себя и своего будущего ребенка.

Какие же факторы могут служить развитию аллергии у беременных?

Аллергенами в данном случае могут выступать все те же известные факторы:

  • пищевые продукты (шоколад, консервы, морепродукты, икра, цитрусовые, клубника и др.);
  • продукты бытовой химии (стиральные порошки, моющие средства, лаки, краски);
  • косметические средства (кремы, парфюмы);
  • укусы насекомых;
  • пыльца растений;
  • Собака и беременная женщинашерсть животных;
  • бытовая пыль;
  • активная солнечная инсоляция;
  • медицинские препараты (антибиотики пенициллинового ряда, анестетики и др.).

Профилактические мероприятия, рекомендованные беременным

Исходя из перечисленного, каждая беременная женщина, даже не являющаяся аллергиком, должна исключить или уменьшить действие этих факторов на свой организм. Проживая в южных районах, сложно уменьшить количество солнечного света, но находиться в тени или закрытых помещениях можно постараться.

Что касается бытовой пыли или реакции на домашних животных, то здесь медики рекомендуют хотя бы на время отдать животных в хорошие руки, избавиться от ковров и пропылесосить книги.

Важную роль в профилактике аллергических проявлений у беременных играет гипоаллергенная диета. Она заключается в том, что необходимо исключить из рациона потенциально небезопасные продукты.

При этом женщины должны употреблять ту пищу, на которую обычно не бывает реакции и не забывать о том, что в рационе обязательно должны присутствовать и мясо, как источник белка, и фрукты, как источник витаминов.

Подходы к лечению беременных женщин с аллергией

Наиболее часто аллергия у беременных проявляется в виде крапивницы, аллергического ринита и конъюнктивита. Однако нередки случаи развития отека Квинке и анафилактического шока.

Протекают они с резким ухудшением здоровья будущей мамы, поэтому такие пациентки нуждаются в немедленной госпитализации в реанимационное отделение и дальнейшее лечение их может проходить только при непосредственном участии специалистов.

ЛоратадинЧто же касается более легких форм течения аллергий, то здесь лечение может проходить в амбулаторных условиях, исходя из общемедицинского принципа «не навреди». Подходы к лечению беременных с аллергией такие же, как к обычным пациентам, хотя имеют и свои особенности.

Сначала необходимо выявить аллерген и исключить его. В дальнейшем решается вопрос с назначением антигистаминных препаратов. Без них часто бывает невозможно обойтись, потому что именно они блокируют выработку гистамина, который под действием аллергена как раз и вызывает клинические проявления болезни.

И здесь с назначениями для беременных бывают сложности.

Поскольку не все лекарства этой группы безопасны для плода, нужно очень внимательно изучить инструкцию препарата, прежде чем принять его. Так, димедрол на поздних сроках беременности может вызвать усиление сокращений матки и привести к преждевременным родам.

Такие известные препараты, как лоратадин, супрастин, тавегил применяются только если эффект от его назначения превышает потенциальный риск для плода. Относительно приемлемым является назначение препаратов последнего поколения антигистаминных средств, но только в небольших дозировках и коротким курсом.

Местное лечение аллергического ринита и конъюнктивита

Что же касается лечения аллергического ринита или конъюнктивита и назначения капель при этом, то тоже нужно быть предельно осторожным. Постоянная заложенность носа приводит к недостаточному получению кислорода ребенком. Однако такие сосудо-суживающие капли в нос, как «Санорин», «Длянос», «Нафтизин» беременным противопоказаны.

Компоненты, входящие в состав «Пиносола» тоже могут быть токсичны для ребенка, поэтому в нетяжелых случаях можно попробовать обойтись Конъюнктивитпромыванием носа солевым раствором (1 чайная ложка соли на пол-литра кипяченой воды) или средствами из аптечной сети «Аквамарис», «Салин». Также могут применяться ингаляции со слабощелочной минеральной водой.

Современная медицинская наука не стоит на месте и сейчас некоторые медицинские центры предлагают сеансы с использованием ионизаторов и очистителей воздуха, способных задерживать на своих фильтрах аллергены.

В любом случае беременность – это физиологический процесс. Но сопряжен он с изменением гормонального фона женщины, большей восприимчивостью ее к действию каких-либо внешних факторов, поэтому в этот жизненный период она должна быть более внимательна к своему здоровью и стараться профилактическими мерами избежать каких-то более серьезных проблем.

Часто женщины в положении страдают от аллергии, поэтому возникает вопрос: какие антигистаминные препараты при беременности разрешены, а какие под запретом?

Аллергия у беременной женщины

Аллергия у будущих мам

Аллергия — это реакция организма на определенный аллерген. В организме аллергия проходит три стадии :

  1. Аллерген попадает в организм, клетки иммунной системы начинают вырабатывать антитела, которые крепятся к стенкам тучных клеток под слизистыми и эпительными тканями. Но аллергия еще не проявляется.
  2. Если аллерген попадает в организм повторно, антитела связываются. Тучные клетки выделяют гистамин и серотонин, которые вызывают первые симптомы.
  3. Возникает воспаление, расширение сосудов; больной уже чувствует себя нехорошо и начинает предпринимать меры.

Чиханье - симптом аллергии у беременнойСимптомами аллергии являются зуд, чихание, кашель, сыпь, расстройство желудка, температура. Определяют легкую аллергию, которой свойственен насморк, местная крапивница, коньюктивит, и тяжелую, при которой больной страдает от отека Квинке, анафилактического шока и общей крапивнице.

Самые неспокойные в плане аллергии 12-14 недели беременности. Может быть болезненная реакция на плод (токсикоз), пыль, шерсть животных, привычную ранее косметику и т.д. Если же беременная уже хорошо знакома с проявлением аллергии, стоит предупредить врача и исключать аллергены.

В целом предсказать индивидуальную реакцию невозможно. При беременности организм воспринимает плод как чужеродный объект. Поэтому организм заранее ослабляет иммунную систему на все 9 месяцев. Это делает женщин, ранее не подверженных аллергии, более уязвимыми. Но в то же время в организме увеличивается количество эстрогена, прогестерона и кортизола. Они влияют на проявления любой болезни и тем самым могут помочь аллергикам забыть о своем недомогании на весь период беременности.

Естественно, будущих мам беспокоит любое изменение в организме. Теперь уже нельзя купить привычное средство, ведь в инструкции часто можно прочитать: «запрещено в период беременности и лактации». Поэтому важно всегда консультироваться со своим доктором.

Особая диета во избежание аллергииАллергия сама по себе никак не повлияет на плод. В будущем у ребенка может проявиться аллергическая реакция на те же аллергены, от которых страдала мама в период беременности, так как заболевание передается по наследству. Но угрозы жизни для плода не будет. Совершенно иная ситуация, если будущая мама самостоятельно назначила себе лечение: подобные решения могут существенно сказаться на различных системах организма ребенка.

То, что аллергия практически безвредна для малыша — не повод забывать о ней вовсе. Осложнения после аллергической реакции могут навредить малышу, вызвать недостаток питательных веществ и кислорода.

Профилактика аллергии во время беременности

Лучший способ избежать аллергии — соблюдать специальную диету. Она назначается с седьмого месяца, но лучше придерживаться ее с первых дней. Противоаллергенная диета очень проста. Она заключается в исключении продуктов-аллергенов, о которых знают многие. Это молоко, мед, морепродукты, цитрусовые, клубника, шоколад и т.д.

Консультация аллергологаРазрешенные продукты являются также основой здорового питания, что обеспечит сохранение веса и матери и малыша в норме. Без ограничений можно есть каши, нежирное отварное мясо, овощи и фрукты.

Помимо диеты необходимо ввести в обиход следующие привычки: ежедневную влажную уборку, избегать контактов с животными и растениями (особенно в период цветения).

Кроме того, в период планирования беременности или в первые ее недели стоит сходить на консультацию к аллергологу . Вам назначат комплексное обследование, проведут анализы на выявление аллергенов. Если иммунитет ослаблен, врач назначит витаминный комплекс.

Лечение аллергии

Аллергия во время беременности не лечится. Возможно лишь ослабить симптомы. Чаще всего назначают препараты местного действия — гель, мазь и др. Препараты для приема внутрь прописывают только во втором и третьем триместре.

Напомним, что аллергия у беременных не является опасным состоянием, но неверно подобранные лекарства могут нанести вред. Применение некоторых препаратов возможно только в том случае, если состояние матери более опасно для ребенка, чем прием лекарства. Например, это относится к популярному препарату супрастин.

Супрастин для лечения аллергии при беременностиСтоит отметить, что очень многие известные антигистаминные препараты для беременных категорически запрещены. Будьте внимательны, ведь они могут существенно ухудшить здоровье вашего будущего ребенка.

Такими же неоднозначными препаратами являются пипольфен, аллертек, тавегил, кларитин, фексадин. Они применяются только в экстренных случаях.

Астемизон обладает токсическим действием, димедрол может стать причиной возбудимости или сокращений матки, а терфенадин снижает вес новорожденного. Все эти препараты строго запрещены.

Наименьший вред для ребенка представляют антигистаминные препараты третьего поколения.

Они не оказывают кордиотоксического действия. Это такие лекарства как левоцетиризин, дезлоратадин, фексофенадин. Но начинать их прием можно только после консультации с лечащим врачом.

Допускается прием цетиризина, но он влияет на качество грудного молока. Второй триместр допускает возможность использования кромолина-натрия, но прием осуществляется также под контролем врача. Не забывайте, что в первом триместре противопоказаны любые антигистаминные препараты. Только соблюдение правил профилактики и диеты может помочь беременной в первые три месяца.

Эффект антигистаминных препаратов достигается за счет снижения концентрации гистамина в тучных клетках. Но есть и другой путь — нейтрализация уже имеющегося гистамина. При этом ни одно лекарство не способно эффективно работать, если вы не исключили аллерген.

Витамин С при аллергииНе стоит разочаровываться в действии препарата, лучше проведите дополнительные тесты на аллергены. Не забывайте, что любимая кошка, пыльное помещение, неправильное питание способствуют дальнейшему развитию аллергии.

Существует множество природных антигистаминов. К ним относятся:

  1. Витамин С или аскорбиновая кислота. Она предотвращает появление анафилактического шока.
  2. Витамин B12 облегчает дерматит и дыхание при бронхиальной астме.
  3. Пантотеновая кислота избавит от ринита.
  4. Никотиновая кислота снизит реакцию на пыльцу.
  5. Цинк обезопасит от аллергии на косметику. Но принимается он только в комплексе с аспартатом или пиколинатом, иначе возможно появление анемии.
  6. Олеиновая кислота, содержащаяся в оливковом масле, помогает при профилактике.
  7. Линолевая кислота и рыбий жир помогут в борьбе с зудом, сыпью, насморком и покраснением глаз.

Любое из указанных средств следует принимать только после консультации с врачом.

Беременность без проблем

Очевидно, что прием антигистаминных препаратов — это крайняя мера для любой беременной женщины. Главное, что нужно помнить — в первый триместр противопоказан прием любых антигистаминных лекарств. Во втором и третьем триместре женщина может позволить себе некоторые препараты, но только по назначению врача. При этом будут оценивать возможные риски и пользу от средства. Лекарство назначат лишь в том случае, если потенциальный вред от состояния матери для ребенка опаснее, чем вред от препарата.

http://proallergiju.ru/www.youtube.com/watch?v=ePNov0Dvcig

Лучшее средство от аллергии для беременных — это профилактика. В первую очередь навестите врача и узнайте о всех возможных аллергенах, на которые реагирует ваш организм. Исключите их из своей жизни. Не гуляйте в период цветения, не контактируйте с животными. Несмотря на то, что эти рекомендации кажутся простыми, множество женщин забывают о них, ведь целых девять месяцев им приходится быть все время на страже здоровья — своего и ребенка. Но главное помнить, что своими нынешними усилиями вы не только дарите себе благополучную беременность, но и обеспечиваете ребенку здоровье.

Добавить комментарий

Ваше имя

Ваш комментарий