Добавить в избранное
Лечение аллергии Все про лечение аллергии

Цетрин длительность применения

Содержание

Лечение аллергии Дезлоратадином

  1. Фармакокинетика
  2. Показания к использованию
  3. Противопоказания
  4. Побочные явления
  5. Инструкция
  6. Особые указания
  7. Передозировка
  8. Аналоги
  9. Отзывы

Дезлоратадин является ингибитором аллергического воспаления, который высвобождает цитокины, направленные на снятие воспалительного процесса. Антигистаминный препарат предотвращает появление аллергических реакций, обладает противоэксудативным и противоотечным действием.

дезлоратадинАнтигистаминное средство абсолютно безопасно. Он не способен повлиять на нервные окончания и саму систему, поэтому не проявляется повышенной сонливостью, в отличие от многих препаратов этой группы.

Это антигистаминное средство, включая Дезлоратадин Тева, разрешено к применению, как взрослыми пациентами, так и подростками с 12 лет. Длительность лекарственного воздействия составляет 24 часа.

Фармакокинетика

К основным антигистаминным средствам для снятия аллергической симптоматики относятся блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов. На сегодняшний день этот список пополнен лекарствами 2 потока, представленных метаболитами.

Помимо Дезлоратадина к ним относятся: Левоцетиризин, Фексофенадин. Максимальная концентрация антигистаминного средства достигается, спустя три часа от начала употребления. Присутствие активного вещества наблюдается через 30 минут. Препарат связывает белки в плазме на 85-87 %.

При использовании дозировки у взрослых пациентов (от 5 до 20 мг в течение 24 часов) на протяжении двух недель он не накапливается в организме и не способен проникнуть сквозь гематоэнцефалистическую преграду.

Дезлоратадин, Фексофенадин и Левоцитиризин подвергаются в организме пациента активным метаболическим процессам. Лекарство выводится в форме глюкуронидных соединений в течение суток.

Показания к использованию

Дезлоратадин и Дезлоратадин Тева, которые имеют аналогичное действующее вещество, рекомендуются для применения в следующих случаях:

  • развитие круглогодичного и сезонного ринита;
  • частое чихание, зуд кожных покровов;

зуд, сыпь на теле

  • слезотечение;
  • гиперемированные высыпания по всему телу, особенно на лице и животе;
  • хроническая идиопатическая крапивница.

Для снятия аллергической симптоматики у детей, не достигших 12 лет, назначается сироп с Дезлоратадином.

Противопоказания

Противопоказанием к использованию противогистаминного средства является следующая симптоматика:

  • индивидуальная восприимчивость к компонентам медикаментозного средства;
  • инструкция запрещает использование лекарственного средства при беременности  женщины и в период лактации;
  • дети до 12 лет.

Кроме того, необходимо с осторожностью применять лекарственное средство при тяжелых заболеваниях почек в анамнезе пациента.

Побочные явления

Применению препарата иногда сопутствует ряд вторичных проявлений, выражающихся следующими симптомами:

  • многочисленные отзывы указывают на возможное развитие ангионевротических отеков;
  • в редких случаях может возникнуть анафилаксия, отек Квинке на Левоцетиризин;
  • появление кожных высыпаний, сопровождающихся изматывающим зудом;
  • очень редко возникает одышка и головные боли;

головная боль, сонливость

  • может появиться повышенная сонливость, крапивница;
  • иногда наблюдается психомоторная активность, галлюцинации, возможно возникновение судорог;
  • Левоцетиризин может способствовать развитию тахикардии;
  • миалгия, повышенная сухость слизистых оболочек;
  • рвота, приступы тошноты, жидкий стул, гепатиты;
  • в редких случаях повышается билирубин и печеночные ферменты.

Появление этой симптоматики подтверждается пациентами.

Инструкция

Антигистаминное средство существует в двух формах:  сироп и таблетки.

Сироп

Выпускается во флаконе темного стекла емкостью 150 мл. К флакону прилагается специальная мерная ложка и инструкция к использованию. Сироп принимается вне зависимости от приемов пищи по следующей схеме:

  • дети с 6 -11 месяцев принимают сироп по 2,0 мл (1 мг дезлоратадина) не чаще одного раза в сутки;
  • от 1 – 5 лет сироп принимается по 2,5 мг (1,25 мг дезлоратадина) 1 раз в течение суток;

сироп дезлоратадин

  • для детей 6 – 11 лет сироп назначается по 5,0 мл (2,5 мг дезлоратадина) 1 раз в 24 часа;
  • подростки от 12 лет и взрослые пациенты могут принимать сироп по 10, 0 мл (5,0 мг дезлоратадина) однократно в течение суток.

Таблетки

  • В состав 1 таблетки включено 5 мг. Дезлоратадина. В блистере содержится 7 или 10 таблеток вместе с инструкцией к применению. Медикаментозное средство выпускается фармацевтической компанией Вертекс;
  • таблетки заключены в голубую оболочку. Они выпуклые с двух сторон, округлой формы. Поперечный надрез обнажает ядро белого цвета;
  • дополнительные вещества таблеток: гидрофосфат дигидратированного кальция (53 мг.), микроцеллюлоза (27.5 мг), крахмальное вещество(11 мг), магниевые стеараты(1 мг.), тальк (2.5 мг);
  • дополнительные состав оболочки: этил поливиниловый (40%), диоксид титановый (22.1%), полиэтиленгликоль(20.2%), тальк сухой (14.8%), оксид железа (3 мг), алюминиевый лак с добавлением ингокармина (красителя) — 2.8%;
  • таблетку необходимо пить, не разжевывая, не ориентируясь на прием пищи;
  • пациентам, старше 12 лет дозировка составляет 5 мг не чаще одного раза в течение суток.

Препараты Дезлоратадин Тева и Левоцетиризин применяются с такой же дозировкой и с аналогичной кратностью приемов для детей и для взрослых. Кроме того, Дезлоратадин Тева и Фексофенадин обладают аналогичной активностью при нейтрализации подобной симптоматики. Лечение продолжается до полного исключения контактов с аллергенами.

Проведенные исследования не выявили негативного лекарственного влияния и усиления активности этанола при взаимодействии.

Особые указания

Исследования по применению и влиянию Дезлоратадина при управлении транспортными средствами указывают на то, что препарат незначительно влияет на эту функцию, что подтверждают многочисленные отзывы пациентов. Однако, Левоцетиризин, а также Фексофенадин иногда могут вызывать другие негативные симптомы.

Антигистаминное средство следует очень осторожно использовать при слабой работе почечной системы. Левоцетиризин нельзя давать маленьким детям, кормящим женщинам и при беременности. Отзывы специалистов утверждают, что клиническая безопасность применения препарата в этом состоянии не доказана. Активное вещество способно проникать в грудное молоко и плаценту при беременности.

Передозировка

Специалисты  указывают, что при употреблении лекарственного препарата, в состав которого входит дозировка 20 мг, на протяжении двух недель не отмечается статистического и клинического нарушения сердечной деятельности.

Использование Дезлоратадина до 45 мг в сутки, (что завышено в 9 раз) на протяжении 10 дней не спровоцировало удлинения QT интервала и не вызвало серьезных побочных явлений, что подтверждают отзывы пациентов и врачей.

Левоцетиризин, а также другие антигистаминные средства, например: Фексофенадин и т.д. при превышении дозировки требуют немедленного обращения к лечащему врачу. В этом случае рекомендуется выполнить очищение желудка, прием энтеросорбентов и симптоматическая терапия.

Аналоги

Существует третье поколение антигистаминных средств (аналоги).

К ним относятся:

  • Дезлоратадин Тева;
  • Левоцетиризин;

эриус, левоцетиризин

  • Эриус (сироп, таблетки);
  • Лордестин (в таблетках).

Пациенту нужно помнить, что если врач назначил определенный препарат, то не желательно заменять его на аналоги, так, каждый препарат обладает своими негативными проявлениями.

Отзывы

Третье поколение антигистаминных препаратов, к которым помимо Дезлоратадина, относятся Левоцетиризин и Дезлоратадин Тева, оказывает наиболее эффективное воздействие для снятия аллергической симптоматики. Это подтверждают многочисленные отзывы пациентов.

Многим нравится удобство однократного применения. Кроме этого, доказано на практике, что препарат, несмотря на однократное использование, не снижает своего лечебного действия.

Дополнительным преимуществом лекарственных средств, выпускаемых фармацевтической компанией Вертекс, является отсутствие седативного воздействия и нарушений психомоторной функции, что достаточно редко наблюдается среди остальных Н1- антагонистов.

Особенно хорошие отзывы оставляет препарат Дезлоратадин Тева. Этот препарат обладает хорошим деконгестивным эффектом, устраняя симптомы сезонных аллергических ринитов. Для многих больных этот препарат и его эффективность стала открытием.

Это поколение антигистаминов стоит в среднем от 350 до 750 рублей за упаковку, в зависимости от количества таблеток в блистере. Многим пациентам цена кажется достаточно высокой, а для других она является вполне допустимой. Сколько людей — столько и мнений.

Замена назначенного средства на аналоги фармацевтической кампании Вертекс вполне допустима, однако необходимо учитывать, что препарат, в составе которого содержится одно и то же активное вещество, может незначительно отличаться по своему воздействию, особенно в детском возрасте и во время беременности.

Цетрин от аллергии: применение, аналоги, цена

 [contents]

Таблетки Цетрин от аллергии относятся к современным препаратам и пользуются заслуженной популярностью. При соблюдении правил применения Цетрин обеспечивает высокий уровень снятия симптомов аллергии.

Международное название препарата: Цетиризин. Препарат отпускается в аптеках в различных лекарственных формах: в таблетках в оболочке по 10 мг, каплях и  растворе для внутреннего применения, а также в виде сиропа.

Фармакологическое действие центрина

Цетрин как современное  и эффективное антигистаминное средство оказывает на организм выраженное противоаллергическое, антиэксудативное и  противозудное  действие, являясь  антогонистом гистамина. Это позволяет с помощью Цетрина быстро купировать симптомы аллергии и задерживать их развитие.

Цетрин от аллергии способствует уменьшению проницаемости капилляров и развитию отека в тканях, ограничивает повышение в крови эозинофиллов и нейтрофилов, уменьшает высвобождение медиаторов воспаления, действия на тучные клетки.

При приеме Цетрина его действие начинается уже в течение первых десяти минут, а продолжается более суток. Препарат не обладает кумулятивными свойствами и не вызывает привыкания.

Показания к применению цетрина

Таблетки от аллергии Цетрин применяются преимущественно взрослыми людьми, а для маленьких детей индийская  фармацевтическая  компания  «Д-р Редди’с Лабораторис LTD» предусмотрела выпуск сиропа.

Показаниями для применения могут быть:

  • аллергические риниты и конъюнктивиты

  • аллергические и атопические дерматиты

  • симптомы пищевой аллергии

  • сенная лихорадка

  • хроническая крапивница

  • ангионевротический отек

  • бронхиальная астма.

 

Инструкция к применению цетрина

Таблетки от аллергии Цетрин могут приниматься взрослыми и детьми старше 12 лет 1 раз в день в дозировке 10 мг. Детям от 6 до 12 лет показана половинная дозировка 5мг два раз в день.

Сироп применяется в дозе одной-двух мерных ложек  раз в день больными  в возрасте от шести лет. Маленьким детям от 2 до 6 лет в день дается по половине чайной ложки сиропа.

Курс лечения составляет от одной до четырех недель.

Противопоказания к применению цетрина

Таковыми являются:

  • беременность

  • период лактации

  • гиперчувствительность к препарату

  • тяжелые заболевания печени и почек

  • возраст до года.

Возможные побочные эффекты

При применении Цетрина могут появляться сухость во рту, тахикардия, беспокойство, запоры, нарушение пищеварения, головная боль, задержка мочеиспускания,  сонливость.

При передозировке рекомендуется  прием энтеросорбентов, промывание желудка, гемодиализ в этом случае не эффективен.

Аналоги цетрина

Признанными аналогами таблеток от аллергии Цетрин  являются: Зодак, Зиртек, Кларитин, Эриус, в их состав входит действующее вещество Цетиризин.

Цетрин от аллергии цена

Цена на препарат  может колебаться от 105 рублей за сироп, 60 мл до 160 рублей за таблетки, 10 мг 20 штук в упаковке.

Аллергии сегодня подвержены многие люди. Выпуск новых современных препаратов, каким и являются таблетки от аллергии Цетрин,  позволяют бороться с неприятными симптомами аллергических реакций и облегчить общее состояние больных.

Лекарства от аллергии нового поколения

Упражнения для правильного дыхания и избавления от аллергии

Безопасное средство от аллергии для беременных существует!

Цетрин

 

Описание препарата

«Цетрин» блокирует H1-гистаминовые рецепторы, тем самым препятствуя развитию в дальнейшем аллергических реакций и облегчая их протекание. Препарат снимает зуд и обладает противоэкссудативным действием.

Если врач рекомендовал принимать «Цетрин», инструкция по применению к нему будет понятна каждому пациенту. Благодаря своему составу, «Цетрин» очень быстро начинает работать, и уже всего через 20 минут после приема первой дозы препарата эффект заметен у 50% лечащихся, а 95% больных чувствуют облегчение через 60 минут.

Действует одна доза «Цетрина» обычно на протяжении 24 часов. В рамках указанного врачом курса привыкание организма к лекарству не происходит.

Форма выпуска

  1. Капли (обычно для детей) для приема внутрь.
  2. Раствор для внутреннего применения.
  3. Сироп.
  4. Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Способ применения

Перед началом лечения необходимо очень внимательно ознакомиться с тем, как применять лекарство «Цетрин». Таблетки «Цетрин» предназначены для внутреннего применения. Их нужно запивать достаточно большим количеством воды (200 мл). Капли «Цетрина» перед приемом желательно растворить в воде.

Взрослым, а также детям в возрасте после 6 лет, если нет других назначений, рекомендуется принимать 10 мг 1 раз в день. Данную дозу можно распределить на 2 приема и принимать по 5 мг 2 раза в день. Во избежание передозировки, назначать препарат «Цетрин» детям может только врач.

Детям от 2 до 6 лет следует принимать 5 мг 1 раз в день или по половинке указанной дозы (2,5 мг) 2 раза в сутки. Детям от 1 до 2 лет, как правило, назначаются капли – по 5 капель (2,5 мг) 2 раза в день.

Людям с расстроенной функцией почек (КК 30-49 мл/мин.) назначается 5 мг в сутки, а при хронической почечной недостаточности (КК 10-30 мл/мин.) — 5 мг в сутки через день.

Аналоги

Подобно многим лекарствам, имеет «Цетрин» аналоги, использование которых необходимо согласовывать с врачом. Это такие лекарства, как:

  •  «Алерцетин».
  •  «Амертек».
  • «Амертил».
  •  «Аналергин».
  •  «Зестра».
  •  «Зиртек».
  • «Зодак».
  •  «Кетотифен».
  • «Летизен».
  •  «Лоратадин».
  • «Цетиризин».
  •  «Цетринал».

Аналогичные «Цетрину» препараты имеют высокую эффективность, однако некоторые из них обладают седативным эффектом.

Показания к применению

Во избежание недоразумений и непредвиденных обстоятельств, при покупке лекарства «Цетрин» показания к применению необходимо прочитать внимательно.

Обычно лекарство назначается в случаях пищевых и лекарственных отравлений, сезонного или хронического насморка, при конъюнктивите аллергического характера, при хронической и идиопатической крапивнице, при ангионевротическом отеке, а также при наличии зуда, возникшего по разным причинам.

Сироп «Цетрин» также может назначаться дополнительно при комплексном лечении бронхиальной атопической астмы.

Побочные действия

Побочные эффекты «Цетрин» имеет следующие: сухость во рту, сонливость – это самые распространенные. Очень редко могут возникнуть головные боли, головокружение, мигрени, неприятные ощущения в области желудочно-кишечного тракта, различные аллергические реакции (различные высыпания, крапивница, зуд).

Противопоказания

Данное лекарственное средство имеет определенные противопоказания. «Цетрин» нельзя применять людям, имеющим непереносимость к составляющей лекарства цетиризину.

Строго противопоказано применение данного препарата при беременности и лактации. Если в период лактации возникла необходимость применения «Цетрина», то кормление нужно прекратить.

Людям, имеющим хроническую почечную недостаточность, необходим индивидуальный расчет дозировки лекарства. С особой осторожностью «Цетрин» назначается людям в пожилом возрасте. Не рекомендуется назначение препарата также детям до 1 года.

Передозировка

При неправильном приеме данного фармакологического препарата (иногда даже разовой дозы) может случиться передозировка. «Цетрин», к сожалению, не имеет специфического антидота.

Передозировка, как правило, проявляется в виде сухости во рту, сопровождается сонливостью, возможна задержка мочеиспускания, запор, а также возникновение беспокойства и чрезмерной раздражительности.

Лечение сопровождается промыванием желудка, возможен прием энтеросорбентов и назначение лекарств, снимающих симптомы передозировки. Гемодиализ в данной стуации неэффективен.

Применение при беременности

Поскольку цетиризин (один из составляющих компонентов лекарства) имеет высокую проникающую способность, «Цетрин» для беременных строго противопоказан, т.к. его применение может негативно сказаться на развитии и состоянии плода.

Стоимость

«Цетрин», цена которого в среднем составляет 95-105 рублей за сироп (60 мл), и 160-170 рублей за таблетки, можно приобрести практически в любой аптеке.

Если вы нашли ошибку в тексте, обязательно дайте нам знать об этом. Для этого просто выделите текст с ошибкой и нажмите Shift + Enter или просто нажмите здесь. Большое спасибо!

Добавить комментарий

Ваше имя

Ваш комментарий